Samsung Monitor Gaming Odyssey OLED G8 da 34" WQHD Curvo
SAMSUNG
Article Code: OC123006 - Vendor Code: LS34DG850SUXEN - EAN: 8806095688060
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Scopri un mondo di dettagli mai così vividi su uno schermo OLED ancora più ampio
OLED in Ultra WQHD
Grazie alla tecnologia OLED, avrai a disposizione uno spettro di colori più ampio, per lasciarti catturare da ogni singola immagine e vivere un'esperienza di gioco irripetibile. Sullo schermo Ultra WQHD (3440 x 1440) potrai apprezzare ogni dettaglio con una chiarezza e una precisione mai viste prima.
Massima concentrazione, senza distrazioni
OLED Glare Free
La tecnologia Glare Free riduce notevolmente i riflessi delle fonti di luce esterne, consentendo allo schermo OLED di riprodurre perfettamente i neri e i colori per evitare ogni possibile distrazione. Grazie a uno schermo meno lucido del 54% rispetto ai film antiriflesso standard di Samsung, avrai una panoramica completa sullambiente di gioco per sorprendere i tuoi avversari.
Semina i tuoi avversari a una velocità supersonica
Tempo di risposta di 0,03 ms (GtG) e frequenza di aggiornamento da 175 Hz
Schiva i colpi, contrasta e attacca il tuo nemico anticipando le sue mosse. La tecnologia OLED assicura un tempo di risposta quasi istantaneo di 0,03 ms (GtG). La frequenza di aggiornamento da 175 Hz riduce il ritardo, per farti vivere unavventura di gioco esaltante senza soluzione di continuità.
Tutto luniverso del gaming
Gaming Hub
Con Gaming Hub potrai accedere immediatamente alle tue piattaforme di streaming e console di gioco preferite, senza bisogno di scaricare file o applicazioni. Gioca ai tuoi giochi preferiti, scoprine di nuovi a cui appassionarti e resta al passo con le ultime novità, tutto in un unico posto.
Sconfiggi ogni avversario con una maggiore visibilità e più pixel per pollice
Rapporto 21:9 e 110 PPI
Per apprezzare ogni singolo dettaglio, anche con uno schermo più grande. Con il display da 34” Ultra WQHD da 21:9, con 110 pixel per pollice, potrai apprezzare anche dettagli minimi ma importanti con una chiarezza sorprendente.
Lasciati avvolgere dalle ombre con livelli di nero più puri
Livelli di nero profondi
Porta alla luce ogni segreto grazie ai neri più intensi che mai. I neri e le tonalità scure sullo schermo sono quelli effettivi, con meno perdite di luce dei pixel, per riprodurre i colori in tutta la loro profondità in ogni partita.
Niente più surriscaldamento grazie al controllo automatico della luminosità
Thermal Modulation System
Gli algoritmi prevedono la temperatura della superficie e regolano automaticamente la luminosità per ridurre il calore.
Luminosità adattiva con immagini fisse
Rilevamento del logo e della barra delle applicazioni
La luminosità delle immagini statiche, ad esempio i loghi e le barre delle applicazioni, viene ridotta automaticamente per evitare il burn-in.
Attenuazione della luminosità automatica durante le pause di gioco
Screen Saver
Lo schermo si oscura da solo dopo 10 minuti di inattività e torna alla luminosità normale con qualsiasi input.
Azioni di gioco fluide e immersive, senza interruzioni
Compatibilità G-Sync
Azione di gioco senza intoppi. Con la compatibilità G-Sync, che garantisce la sincronizzazione tra la GPU e il pannello, effetto mosso, ritardi e immagini tagliate sono solo un lontano ricordo. In più, AMD FreeSync Premium Pro soddisfa la tua voglia di competizione con scene di gioco stabili e prive di distorsioni, anche quelle più complesse e rapide.
Scopri tutti i segreti nascosti nell'ombra
Dynamic Black Equalizer
Per farti strada anche tra le ombre più scure. La funzione Dynamic Black Equalizer analizza la luminosità delle scene di gioco e regola automaticamente la nitidezza, la saturazione e il livello di dettaglio dei toni neri. Con questo strumento avrai una maggiore visibilità senza bisogno di regolare manualmente le impostazioni.
Cogli ogni parola con le app di streaming smart
Piattaforma Smart TV con Active Voice Amplifier Pro
Quando il gioco si fa duro e vuoi fare una pausa, apri la piattaforma Smart TV per accedere gratuitamente a film e serie imperdibili e programmi in diretta. Non perderti nemmeno una parola in ogni dialogo con Active Voice Amplifier Pro, che utilizza l'intelligenza artificiale per migliorare la resa delle voci e facilitare l'ascolto dei tuoi contenuti preferiti.
Per avere sempre sotto controllo la tua smart home
SmartThings
Visualizza tutti i dispositivi smart home in una nuova mappa 3D, per controllare in modo più semplice i dispositivi nelle varie stanze della casa. Scopri i consumi energetici e i costi di ogni singolo dispositivo e riduci la bolletta attivando la modalità di risparmio energetico. Nell'hub IoT troverai tutte le funzioni, accessibili direttamente dal cellulare o utilizzando i comandi vocali, senza neanche interrompere la visione dei contenuti.
Più connessioni, più divertimento
Connettività versatile
Accedi a unampia gamma di opzioni di input con porte HDMI 2.1, DisplayPort, USB-A downstream e USB-B upstream. Collega i tuoi dispositivi preferiti senza problemi, riducendo l'ingombro dei cavi e migliorando la tua esperienza di gioco.
Stile e comfort in ununica soluzione
Design metallico sottile e supporto ergonomico
Migliora la tua postazione di gioco con un design e una versatilità semplicemente incredibili. Grazie al supporto regolabile in altezza e allampiezza di inclinazione potrai ottenere l'angolazione migliore durante il gioco. Lo schermo sottilissimo, con un bordo di appena 3,9 mm, è dotato di una finitura metallica moderna che lo rende incredibilmente raffinato.
La soluzione ideale per un'esperienza immersiva
CoreSync e Core Lighting+
Lambientazione perfetta per il tuo schermo. Con la tecnologia CoreSync, i colori del gioco sullo schermo vengono proiettati nel mondo reale per un'esperienza ancora più coinvolgente. Con il nuovo sistema Core Lighting+ avrai a disposizione colori straordinari, per uno stile in continua evoluzione.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso (con supporto) | 7,5 kg |
| Peso (senza supporto) | 5,5 kg |
| Altezza(senza supporto) | 363,5 mm |
| Profondità (senza supporto) | 128,1 mm |
| Profondità (con supporto) | 192,8 mm |
| Altezza (con supporto) | 522,3 mm |
| Larghezza (con supporto) | 813,6 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 813,6 mm |
| Gestione energetica | |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tipo alimentazione | Esterno |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | G |
| Consumo energetico (max) | 180 W |
| Consumi | 42 W |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 42 kWh |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 48 kWh |
| Display | |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Gamma cromatica standard | DCI-P3 |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Touch screen | No |
| Luminosità del display (tipica) | 250 cd/m² |
| Tempo massimo di refresh | 175 Hz |
| Retroilluminazione a LED | No |
| Colori del display | 1 miliardo di colori |
| Tecnologia del colore quantum dot | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Dimensione visibile, verticale | 33,7 cm |
| Dimensione visibile, orizzontale | 80 cm |
| Forma dello schermo | Curvo |
| Tipologia HD | UltraWide Quad HD |
| Rapporto di contrasto | 1000000:1 |
| Tecnologia display | OLED |
| Classificazione della curvatura dello schermo | 1800R |
| Tempo di risposta | 0,03 ms |
| Gamma di colori | 99% |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Tipo di pannello | OLED |
| Rapporto d'aspetto nativo | 21:9 |
| Dimensioni diagonale schermo | 86,4 cm (34) |
| Risoluzione del display | 3440 x 1440 Pixel |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| HDMI | Sì |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | No |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Versione dell'hub USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Hub USB integrato | Sì |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Numero di porte USB tipo B a monte | 1 |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 2 |
| Ergonomia | |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Rotazione | Sì |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Regolazione altezza | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Altezza regolabile (max) | 12 cm |
| Inclinazione | -2 - 20° |
| On Screen Display (OSD) | No |
| Angolo di rotazione | -3 - 3° |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Formato del segnale digitale | Non supportato |
| Immagine adattiva | Sì |
| Modalità Salva vista Samsung | Sì |
| Dimensione dell'immagine | Sì |
| Timer di spegnimento Plus | Sì |
| Rapporto di taratura in fabbrica | Sì |
| Punto AIM virtuale | Sì |
| Tipo di adattatore AC fornito | Sì |
| Peso incluso imballo | 11840 kg |
| Tecnologie specifiche del marchio | Eye Saver, Game Bar 2.0, Hub di gioco, Smart Calibration |
| TV Plus | Sì |
| Tap View | Sì |
| Funziona con Samsung Bixby | Sì |
| Wireless display | Sì |
| Vista multipla | Sì |
| Spazio di lavoro | Sì |
| Assistente virtuale | Amazon Alexa & Samsung Bixby |
| Mirroring Schermo | Sì |
| Mirroring del suono | Sì |
| Interazione vocale fuori campo | Sì |
| Guida universale | Sì |
| Anynet + (HDMI-CEC) | Sì |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Gaming |
| Colore del prodotto | Argento |
| Colore piedi | Argento |
| Prestazione | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| AMD FreeSync | Sì |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync Premium Pro |
| Sistema operativo incluso | Tizen |
| Caratteristiche intelligenti | Mobile to screen, Screen mirroring, Audio dello schermo su cellulare, Sound mirroring, Wireless on |
| Multimediale | |
| Microfono incorporato | No |
| Fotocamera integrata | No |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Potenza in uscita (RMS) | 10 W |
| Suono adattivo Pro | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 456 mm |
| Tipo di supporto | Supporto HAS |
| Altezza imballo | 185 mm |
| Peso dell'imballo | 11,8 kg |
| Larghezza imballo | 948 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Lunghezza cavo d'alimentazione | 1,5 m |
| Telecomando portatile | Sì |
| Cavi inclusi | AC, DisplayPort, Da USB tipo A a USB tipo B |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Wi-Fi | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.2 |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 40 °C |